Буквально несколько дней отделяют нас от долгожданной весны. Совсем скоро начнет теплеть, и природа будет постепенно пробуждаться из зимней спячки.  Но для нашего организма  период межсезонья – это определенный стресс. Зачастую он проявляется в выпадении и ослаблении волос. Волосы плохо реагируют на слишком сухой воздух, который создается искусственным отоплением, на резкие перепады температуры, загрязненную атмосферу. Но это лишь внешние  причины возможного ухудшения состояния волос. Очень часто основная причина более серьезна и кроется внутри нас: состояние кишечника, гормональные сбои, проблемы с шейным отделом позвоночника, прием антибиотиков, стрессы.

Физиологическая норма выпадения волос зависит от общего количества волос на голове. У кого-то она может достигать 50 волос в день, у кого-то 150. Чем тоньше волос, тем больше их на голове. Как только вы заметите у себя чрезмерную потерю волос (волосы остаются на постельном белье, на полу, в большом количестве выпадают при мытье) Ваша задача – немедленно обратиться к специалисту-трихологу. Нередки случаи, когда пациенты обращаются за специализированной помощью слишком поздно, когда волосяной фолликул полностью атрофирован и зарос соединительной тканью. К сожалению, в этом случае любая, даже самая интенсивная и дорогостоящая  терапия, окажется бессильна.

Одной из самых тяжелых форм выпадения волос является очаговая. Человечество до сегодняшнего дня не смогло разгадать причину возникновения этого заболевания. Очаговая алопеция – это аутоиммунное заболевание. Если не начать лечение на ранних этапах, в запущенной стадии практически невозможно восстановить волосяной покров.

Трихолог-клиницист Марина Гайдайчук использует уникальную авторскую методику, благодаря которой ей не раз удалось спасти от облысения своих пациентов.

Трихология – это самостоятельное направление в медицине, которое изучает физиологию, морфологию и биологию волосяного покрова. Трихология отвечает за разработку эффективных методов лечения заболеваний волосистой кожи головы и волос, и выявляет причины их выпадения.

Эффективное лечение выпадения волос напрямую зависит от подхода, который доктор собирается использовать в лечении.  Марина Гайдайчук, трихолог-клиницист Эстетической клиники EMC, заявляет: «Лечение волос необходимо начинать с постановки правильного диагноза, а для этого нужно пройти комплексное обследование всего организма. После постановки диагноза можно начинать терапию».

В трихологии два основных подхода к лечению: аппаратный и инъекционный. Аппаратное лечение в Эстетической клинике EMC представлено современным аппаратом  Трихопрограмм. Суть процедуры заключается в комплексе манипуляций (вакуумного массажа, фонофореза, ионофореза, миостимуляции, пилинга),  направленных на борьбу с чрезмерным выпадением волос, перхотью, ослаблением волосяных фолликул, сухостью волос. Эта аппаратная методика дает выраженный эффект, улучшая качество волос и кожи головы, к тому же она очень приятная, нередко во время сеанса пациенты засыпают. Главное – систематическое прохождение процедур. Их количество и периодичность устанавливает только врач.

Инъекционный подход в трихологии изобилует современными методиками: мезотерапия, PRP-терапия (плазмолифтинг), SPRS-терапия, Лаеннек. Преимущество лечения инъекционными методиками состоит в том, что времени на их прохождение требуется меньше: одна краткосрочная процедура в неделю. Трихолог-клиницист Марина Гайдайчук  предпочитает комбинировать различные методики и добивается невообразимых результатов. К примеру, плазмолифтинг идеально сочетается с мезотерапией, так как плазмолифтинг стимулирует волосяной фолликул, а «мезо» питает его. «Есть и другие методы, основанные на современных биотехнологиях. Они достаточно дорогостоящие и их популярность растет, так как результаты превосходят все ожидания!» - интригует Марина Гайдайчук.

В Эстетической клинике EMC недавно появились спа-процедуры для волос от эксклюзивного итальянского косметологического бренда ELIOKAP (Элиокап). Это трихологическая косметика, направленная на восстановление здоровья волос. В каждом без исключения продукте Элиокап содержатся только натуральные, чистейшие компоненты в высочайших концентрациях. Трихолог самостоятельно составляет продукт для пациента, собирая воедино уникальные компоненты. Таким образом, для каждого пациента, продукт для домашнего лечения получается неповторимым.