Первые опыты использования лазера в косметологических целях относят к 60-м годам прошлого века. Но активное применение этой технологии в эстетической медицине начинается лишь с 80-х годов, когда были изучены особенности взаимодействия лазерного излучения с тканями человека. С этого времени медицинская индустрия не перестает разрабатывать новые аппаратные решения для профилактики увядания кожи.

На сегодняшний день существует множество лазерных методик по уходу за кожей. По принципу воздействия на дерму их условно можно разделить на две группы: аблятивные техники, предусматривающие повреждение кожного покрова, и неаблятивные методы, сохраняющие целостность дермы.

Лазерный пилинг

В косметологии техника лазерной шлифовки, причисляемая к аблятивным методам, применяется порядка 20 лет. Но лишь относительно недавно были разработаны новые подходы к процедуре, минимизирующие деструктивное воздействие. Это отразилось на уменьшении теплового повреждения кожи, снизило риск осложнений и сократило сроки реабилитационного периода.

Показаниями к процедуре являются первые признаки старения, понижение тургора кожи и другие возрастные изменения. Лазерный пиллинг, который проводится в нашей клинике с применением неодимового лазера позволяет качественно улучшить текстуру кожи и повысить ее тонус, избавиться от пигментных пятен и мелких морщин. В ходе теплового воздействия также происходит стимуляция фибробластов, что способствует выработке коллагеновых и эластиновых волокон.

Омолаживающий эффект процедуры доступен на 3-4 день, когда сходит поверхностный слой, обнажая обновленную и насыщенную энергией кожу. В отличие от аналогичных техник лазерной шлифовки, методика Pearl позволяет достичь результата с первого сеанса, вместо обычных 5-6 походов в косметологический кабинет.

Fraxel Dual – технология неаблятивного омоложения

Примером прогрессивной техники неаблятивного омоложения на сегодняшний день считается косметологическая процедура Fraxel Dual, проводимая с применением эрбиевого лазера. Обработка кожи высокочастотными импульсами стимулирует процессы нагревания дермальных слоев. Это в свою очередь активизирует выработку коллагена без повреждения эпидермиса.

Терапия Fraxel Dual комфортная для пациента. Процедура способствует уменьшению размеров пор, устраняет эритемы, разглаживает мелкие морщины, улучшает цвет тканей, делая текстуру более привлекательной. Техника неабляционного лазерного омоложения показана для всех типов кожи. В отличие от ряда других аппаратных терапий, данная процедура всесезонна.