Пациентам Эстетической клиники Европейского Медицинского Центра предлагается программа восстановления волос – Трихопрограм. Комплекс аппаратных процедур направлен на устранение таких проблем, как чрезмерная сухость волос, склонность кожи головы к перхоти, ослабление волосяных фолликул и выпадение волос.

Трихопрограм включает в себя несколько этапов. Сначала с помощью специальной насадки выполняется точечный вакуумный массаж кожи головы – кровоснабжение улучшается, и корни волос подготавливаются к дальнейшим процедурам.

Второй этап – пилинг биоцидами (вещества, которые уничтожают болезнетворные организмы и мягко очищают кожу). Для пилинга используется насадка-расчёска. На этом этапе происходит отшелушивание отмерших частичек эпителия, вычёсывается перхоть.

По завершении пилинговых манипуляций к волосяным луковицам доставляются требуемые препараты и питательные эмульсии, которые усваиваются быстрее и в большем объёме благодаря электростимуляции фолликул. На этом этапе используются два электрода, один из которых зафиксирован, другой же двигается по рядам, улучшая впитываемость эмульсии, состав которой подбирается индивидуально для каждого пациента.

Четвёртый этап – питательная маска, состав которой также индивидуален в каждом случае. Наносятся отдельные маски для корня и для стебля волоса, и в течение 20 минут кожа головы пациента дополнительно прогревается, чтобы катализировать процесс проникновения питательных веществ в структуру волоса.

Маски завершают первую часть комплексной программы; они смываются шампунем, на волосы наносится также смываемый бальзам и кондиционер. Вторая часть Трихопрограм – закрепляющая. Во-первых, специалист-трихолог использует микроионизирующую аппаратную насадку: в течение 20 минут волосы оживляются и укрепляются ионизированным лечебным паром. После этого выполняется ручной массаж, в кожу головы втираются лечебные капли; усиливается кровоток в зоне волосяных фолликул. Наконец, наносятся так называемые финишные препараты – эфирные масла для чувствительной кожи, защитные составы для уязвимых кончиков и так далее.

Курс Трихопрограм состоит из 10-12 процедур, чаще всего выполняемых с периодичностью один раз в неделю. Перерыв между курсами должен составлять 2-3 месяца; особенно рекомендуется Трихопрограм во время стрессовой погоды, в межсезонье.