В знаменитом рассказе О. Генри «Дары волхвов» самым дорогим сокровищем главной героини Деллы были её роскошные волосы – «каштановый водопад», которому позавидовала бы сама царица Савская. Действительно, красивые волосы – гордость любой женщины, поэтому они и стремятся поддержать её всеми доступными способами.

Согласно статистике, в России большую часть товаров, продаваемых в аптеках, составляют БАДы и витамины. Витамины для волос – одни из наиболее популярных, причём используют их не только представительницы прекрасного пола, но и мужчины, которые не меньше дам озабочены состоянием своей шевелюры.

Как определить, идут ли на пользу принимаемые витамины? Можно ли самостоятельно подбирать препараты, не опасно ли «перестараться»? Какие средства более эффективны – комплексы для волос и ногтей или отдельные витамины? На эти вопросы ответила Марина Гайдайчук, трихолог-клиницист Эстетической клиники ЕМС.

Что касается подбора препаратов, лучше проконсультироваться по этому вопросу с врачом. Если имеется проблема со здоровьем волос, специалист определит, вызвана ли она недостатком тех или иных микроэлементов или витаминов, и назначит соответствующую терапию. Как правило, сканирование волоса показывает, какие необходимы микроэлементы (кальций, селен – в общей сложности их более сорока), в то время как содержание витаминов поможет выявить анализ крови. Кстати, таким же образом можно отследить, насколько хорошо усваиваются препараты: если анализы показывают низкое содержание полезных веществ, значит, организм испытывает проблемы с интегрированием принимаемых витаминов в метаболические процессы.

Если же Вы самостоятельно выбираете витамины, лучше делать ставку на общепризнанные комплексы, предназначенные не только для волос, а для организма в целом. Что касается витаминов для волос и для ногтей, они имеют абсолютно идентичные составы, поэтому вопрос выбора лежит скорее в плоскости психологии того или иного пациента.

В целом же, если волосы не выглядят больными и требующими дополнительного ухода, лучше воздержаться от приёма каких-либо специализированных препаратов. Если же существуют конкретные проблемы трихологического характера, тем более лучше не полагаться на самодиагностику, а обратиться к калифицированному клиницисту, который поможет устранить не только симптомы, но и саму причину проблемы.