Лето – пора отпусков, а к отпуску непременно нужно подготовиться, чтобы выглядеть идеально и на пляже в купальнике, и в ресторане в вечернем платье. Поэтому прекрасные дамы в преддверии долгожданных каникул имеют обыкновение пускаться в рейды не только по магазином одежды и обуви, но и по клиникам эстетической медицины.

Между тем, многие задаются вопросом: стоит ли проходить косметологические процедуры перед отпуском или, возможно, лучше отложить их до момента возвращения? Аргументы говорят в пользу обоих вариантов: с одной стороны, необходимо подготовить кожу к воздействию другого климата и яркому солнцу, с другой – как раз после такого агрессивного воздействия коже нужно восстановление. Специалисты Эстетической клиники ЕМС объясняют: лучше пройти курс защитных процедур перед отпуском, а по возвращении закрепить эффект восстановительными.

Особенно сказывается перемена климата на волосах: если на кожу мы хотя бы наносим защитный крем, то волосы принимают на себя удар практически полностью. Защитные спреи нельзя применять постоянно – долгое время соприкасаясь с кожей головы, они могут вызвать закупорку пор и ухудшить работу фолликул.

EMC Aesthetic Clinic рекомендует для защиты волос фармакопунктуру – процедуру введения питательных препаратов в область волосяных луковиц. Микроинъекции витаминных коктейлей на глубину расположения фолликул нормализуют все обменные процессы в коже волосистой части головы, а также ускоряют рост волос и препятствуют их выпадению. После трёх процедур (частотой как минимум раз в неделю) рекомендуется перерыв на 2-3 недели, после чего назначается поддерживающий, закрепляющий курс.