Если пластические операции можно проводить в любое время года, поскольку условия современных клиник, специальное компрессионное бельё, системы кондиционирования и климат-контроля позволяют проходить реабилитационный период без всякого дискомфорта вне зависимости от температуры воздуха и погоды снаружи, то косметологические манипуляции всё же подразделяются по сезонному критерию.

Обусловлено это в первую очередь тем, что кожа чувствует себя по-разному в разное время года. Если пластика – это именно эстетическая коррекция, то косметология – в большей мере лечебные процедуры, а их омолаживающий эффект является скорее следствием оздоровления кожи на разных уровнях, в том числе и на клеточном, как, например, от плазмолифтинга или SPRS-терапии.

Заведующая косметологическим отделением Эстетической клиники ЕМС Лусине Карапетян рассказала, какие процедуры особенно хорошо сочетаются с летним образом жизни.

 

Летом, как правило, отдаётся предпочтение уходовым процедурам, так называемым базовым. Сюда относятся инъекционные методики – введение гиалуроновой кислоты, озоно- и мезотерапия. Последняя, кстати, особенно актуальна, поскольку именно летом кожа иссушается под воздействием солнечных лучей в сочетании с ветром.

Популярна озонотерапия для борьбы с целлюлитом: женщины, готовясь к открытию купального сезона, приводят в порядок фигуру и стремятся к идеально гладкой коже, чтобы выглядеть в бикини безупречно.

Типично летняя процедура – это инъекции препарата ботокса в область подмышек, чтобы контролировать повышенное потоотделение, так называемый гипергидроз. В жаркие месяцы эта процедура особенно востребована. Практикуются и инъекции ботокса в область лица: летом из-за яркого солнца люди часто щурятся, а ботулинотерапия поможет избежать формирования мимических «гусиных лапок».