Весна традиционно расценивается как возможность привести себя в форму перед летними днями: женщины прилагают удвоенные усилия, чтобы выглядеть идеально, прежде чем окончательно перебраться в открытые платья, сарафаны и короткие юбки.

Забота о красоте неразрывно связана с заботой о здоровье: одно неотделимо от другого, и именно весной как никогда целесообразно проводить комплексы профилактических процедур. Одной из таких методик является фармакопунктура кожи головы – инъекционное введение питательных витаминных коктейлей для здоровья и красоты волос: о ней рассказала Марина Гайдайчук, ведущий специалист, трихолог-клиницист Эстетической клиники ЕМС.

Эффективна ли процедура фармакопунктуры в весенний период?

Именно весной эта методика особенно результативна. Фармакопунктура может применяться в это время года и в качестве лечения, и как профилактика – в любом случае она очень полезна.

Весной люди часто возобновляют посещения солярия. Совместимо ли это с фармакопунктурой? Какие есть противопоказания к процедуре?

Противопоказания к фармакопунктуре определяются в каждом случае индивидуально. Из абсолютных показаний можно отметить онкологические заболевания, а также период беременности или лактации. Для выявления относительных противопоказаний обязательно осуществляется сбор анамнеза и сдаются все необходимые анализы. После самой процедуры также необходимо соблюдать некоторые ограничения: в течение суток не рекомендуется употреблять алкоголь, посещать сауны и бани и заниматься спортом – иными словами, следует избегать повышенного потоотделения и распаривания. Соляриев это ограничение не касается.

Сколько процедур входит в стандартный курс фармакопунктуры и с какой частотой они должны проводиться?

Как правило, курс состоит из 10 процедур. Средняя частота – раз в неделю; минимальный интервал должен составлять не менее 5 дней, максимальный – не более 14. Тем не менее, специалист-трихолог всегда ориентируется на особенности организма конкретного пациента и может увеличить промежуток после прохождения половины курса – до трех недель.