В переходном возрасте с акне сталкивается большинство подростков. В первую очередь это связано с изменениями гормонального фона: организм ребенка перестраивается, взрослеет, эндокринная система функционирует несбалансированно, и на коже могут возникать воспалительные процессы.

Вылечить акне, в силу гормональной и возрастной природы заболевания, практически невозможно, однако косметология предлагает ряд методик, позволяющих сократить внешнее проявление его симптомов. О том, какой уход необходим подростковой коже, склонной к образованию так называемых «угрей переходного возраста», рассказала кандидат медицинских наук, ведущий косметолог Эстетической клиники ЕМС Яна Ходневич.

Первое, что необходимо коже, склонной к акне, - это грамотный врачебный уход. Профессиональные косметологические процедуры должны сочетаться с самостоятельно предпринимаемыми мерами по уходу за проблемной кожей, однако все они должны быть согласованы в первую очередь с врачом-дерматологом или дерматокосметологом.

Как правило, в комплекс против акне мы включаем кислотные пилинги. При этом применяются слабые растворы кислот, а пилинг носит поверхностный характер, потому что, чем больше глубина воздействия, тем выше риск усугубить угревую болезнь: глубокие кислотные пилинги стимулируют работу подкожных сальных желез.

В особо тяжелых случаях, когда необходимо справиться с трудно рассасывающимися узлами, результативной методикой является озонотерапия, которая также снимает воспаление.

Для выравнивания кожи и устранения гипотрофических рубцов постакне применяются микродермабразия и химический пилинг. Иногда с этой же целью используются средства аппаратной косметологии, в частности, CO2 лазер - но только в щадящем режиме.

Однако профессиональное косметологическое лечение – это лишь 50% успеха. Кожа, склонная к акне, нуждается в постоянном самостоятельном уходе. Как правило, в дополнение к процедурам, которые пациент проходит в клинике, мы рекомендуем ему целый ряд препаратов для домашнего использования. В то же время, любое «самолечение» категорически не рекомендуется. Ни в коем случае нельзя пытаться давить угри. Вопреки распространенному мнению, применение спиртосодержащих лосьонов, тоников или мазей также противопоказано.