Профессионалы говорят о носе, как о фокусной точке лица, несущей важную функцию по идентификации личности в социуме. Ринопластика – одно из самых востребованных вмешательств в пластической хирургии. Даже не вполне гармоничный нос может стать причиной эмоционального дискомфорта, что же говорить о том, когда нос являет собой уродство, не совместимое с нормальным человеческим существованием...  

В Клинике пластической и реконструктивной хирургии ЕМС проводят сложнейшие реконструктивные операции и кардинально меняют качество жизни людей, получивших тяжелые увечья носа в результате болезни, ранения, укуса или какой-либо иной травмы. В портфолио клиники – десятки блестящих хирургических вмешательств, результатом которых стало как частичное (нос подразделяется на девять эстетических единиц, например, долька, спинка, парные крылья, колумелла), так и тотальное восстановление носа. Наряду с медицинской помощью экстра-класса пациенты получают профессиональную психологическую поддержку, абсолютно необходимую, когда из-за вопиющего внешнего дефекта человек пребывает в постоянном страдании и глубокой депрессии, нередко месяцами не выходя из дома.

Хирургия – сфера, в которой мы менее всего хотим иметь дело с дилетантами. Восстановительная пластика носа – крайне тонкое и изощренное направление, в котором заняты действительно штучные специалисты. Профессор Кирилл Павлович Пшениснов более тридцати лет специализируется на реконструктивной хирургии носа, выполняет уникальные операции, ведет активную научную деятельность, помогает расти новому поколению профессионалов. Семейство клиник ЕМС не могло не привлечь в свою команду этого хирурга безукоризненной компетенции, убедительного опыта и особого врачебного таланта. 

Согласно клиническому случаю пациента врач разрабатывает индивидуальный план вмешательства, как правило, состоящего из нескольких этапов. Для воссоздания утраченных частей носа используют трансплантаты: хрящевые конструкты – для формирования твердого скелета внешнего носа, и кожные лоскуты – для того, чтобы укрыть хрящевой каркас мягкими тканями или бережно выстлать слизистые носа (так называемый внутренний нос). Хрящевая часть носа может быть сконструирована из фрагмента ушной раковины, сродного ей анатомически. Покровные ткани для носа часто заимствуются из зоны лба или щеки, при особо сложных и крупных реконструкциях используют свободные лоскуты с отдаленных участков тела.

Цель хирурга – создать нос, который будет правильно функционировать физиологически и иметь нормальный, естественный вид с эстетической точки зрения. Добиться этого можно только за счет безошибочных ювелирных действий на каждом этапе реконструкции и подбора оптимального по своим качествам материала для пересадки, способности врачом тонко чувствовать ткань и технической виртуозности выполнения вмешательства, предельной концентрации и перспективного видения.