Пластическая хирургия, так же как и любая другая область медицины, постоянно развивается. Создаются все новые и более совершенные средства и методики, позволяющие добиваться более качественных результатов. Эндотины – еще одна ступень развития современной эстетической медицины. Это небольшие пластины-фиксаторы для подтяжки лица и области шеи, состоящие из полимолочной кислоты (саморассасывающийся материал). Они крепятся к мягким тканям лица во время процедуры хирургического лифтинга  и обеспечивают их прочное крепление на новом месте.

Применение эндотинов расширило возможности омолаживающей хирургии, повысив качество операции и продлив эффект на более длительный срок. Пластины-фиксаторы для лица размером всего около 2 мм на одной стороне имеют острые зубчики, благодаря которым ткани распределяются равномерно, выступ на другом конце эндотина обеспечивает прочное крепление к кости. Эндотины различают по форме и месту их установки.

Принцип действия эндотин

  • механический лифтинг ткани;
  • стимуляция развития соединительной ткани, благодаря которой эффект от операции держится значительно дольше.

Преимущества применения эндотин

  • Равномерное натяжение тканей. Благодаря наличию зубчиков ткань распределяется по нескольким точкам, соответственно площадь увеличивается.
  • Оптимальное распределение этой нагрузки обеспечивает более комфортный постоперационный период, сводит к минимуму образование рубцов после процедуры, исключает чрезмерное растяжение мышечных тканей.
  • Сокращение времени проведения операции.
  • Уменьшение возможных побочных реакций.

Показания для установки эндотин

  • птоз мягких тканей лица;
  • появление ярко выраженных носогубных складок и «брылей»;
  • формирование второго подбородка;
  • потеря объема в области средней зоны лица;
  • нечеткий овал нижней челюсти.

Процедура установки фиксаторов может проводиться как в качестве самостоятельной методике, так и во время комплексного хирургического омоложения лица и области шеи. Установляются эндотины через крошечные разрезы, потому процедура является относительно нетравматичной. 

Послеоперационный период

Всем пациентам, которым был проведен лифтинг с помощью эндотин, нужно быть готовыми к тому, что в течение 1-1,5 месяцев фиксаторы будут прощупываться. Это нормальная ситуация. По прошествии полугода эндотины полностью рассосутся, при этом ткань, которую они держали, останется на прежнем месте.

Как после любой операции, впоследствии может появляться отечность и гематомы. Но это временные явления, которые быстро проходят.

Однако стоит напомнить, что при проведении омоложения лица, именно лечащий врач подбирает методику, с помощью которой будет проведена операция. Она выбирается, исходя из индивидуальных особенностей каждого пациента.