С наступлением весны необходимо задуматься над тем, как правильно защитить свою кожу от воздействия вредного ультрафиолетового излучения. Накануне весны мы решили подробно разобрать тему солнцезащитных средств. Косметологи советуют начинать пользоваться солнцезащитными средствами с середины февраля, а идеальный вариант – круглогодично.

Существует 2 вида  фотопротекции – экзогенная и эндогенная. Эндогенная фотопротекция, простыми словами, - это периоральный прием специальных добавок, в состав которых входят антиоксиданты, антигистаминные препараты, витамины С, Е, каратеноиды, коэнзим, убихинон, биофлаваноиды. Для примера можно привести препарат OXELIO, который представлен в Эстетической клинике GEMC. Прием данного препарата снижает риск возникновения солнечных ожогов или появления пигментации, прекрасно увлажняет кожу, нормализует выработку кожного сала, улучшает внешний вид кожи, препятствуя появлению воспалений. Этот препарат можно принимать в качестве БАДа, но особенно важно применять его перед и во время отпуска, когда солнечная активность максимальна.

Второй вид фотопротекторов – это традиционные экзогенные. К ним относятся все средства наружного применения: крема, лосьоны, гели, пудры.

Фотофильтры, входящие в состав солнцезащитных средств, классифицируются на минеральные, химические (органические) и природные.

Минеральные UV отражают солнечное излучение, действуя как защитный экран, это такие вещества, как диоксид титана и оксид цинка. Минеральные фильтры считаются наиболее безопасными, так как они не впитываются в кожу, а остаются на поверхности, не вызывая аллергических реакций и раздражения. Но  у них есть и свои недостатки: минеральные фотофильтры не водостойкие, и фактор их защиты не превышает 20 SPF.

Химические фотофильтры – это органические вещества, синтезированные специальным образом.  Они поглощают УФ- излучение  и вступают с ним в реакцию, в результате, излучение обезвреживается. Они более светопоглощающие, поэтому считаются более эффективными. Обычной, уровень химических фотофильтров составляет SPF 25-40. В отличие от минеральных, они устойчивы к действию воды. На теле не оставляют белесых разводов, но могут вызывать аллергию на чувствительной коже.

Природные UV- фильтры – растительного происхождения – масло ши (карите), кунжутное, персиковое масло, масло зародышей пшеницы, миндальное, жожоба. Они сами по себе стабильны к солнечному излучению по своей природе. Так же в состав природные фильтров входит витамин Е (обладает увлажняющим и питательным действием), экстракт ромашки, авокадо, пантенол (усиливает регенерацию клеток). Природные фотофильтры  используются в сочетании с минеральными и органическими. Вот почему перед нанесением подобных солнцезащитных средств не требуется использование уходовых косметических продуктов.

В городской черте подходят средства с фактором защиты SPF 20. Такой уровень фотопротекции достаточен, чтобы защитить кожу на краткосрочный период нахождения под прямыми солнечными лучами.

Для длительных инсоляций, на пляже, например, необходима более сильная протекция, начиная от SPF 30, но лучше SPF 50. Здесь необходимо учитывать фототип человека: человеку с I фототипом нужно пользоваться не менее SPF50 и наносить косметику каждые 2 часа, человеку с IV фототипом (темные волосы, оливковый цвет кожи) подойдет SPF 30.

Стоит отметить, что для красивого и здорового вида кожи применение солнцезащитных средств является обязательным. Даже, если проблем с кожей после пребывания на солнце не возникало, это не означает, что так будет всегда. Пренебрежение фотопротекторными препаратами способствует преждевременному старению кожи.