Семейные предприятия традиционны для Европы даже в современную эпоху глобализации. Но сегодня речь пойдет не просто о семейном бизнесе, а о семейных исследованиях в области косметологии, о целой концепции омоложения, созданной супругами – учеными-соратниками. Это история марки Biologique Recherche.

В начале 70-х Иван Аллуш решил разработать и производить для профессионалов индустрии красоты такие продукты, которых еще не было ни у одного бренда. Помимо собственных идей, Иван Аллуш воспользовался научными исследованиями своей любимой Жозетт. Жозетт Аллуш была одним из первых французских врачей, занимавшихся остеопатическими техниками, в частности краниальной терапией, методикой мануального воздействия на кости черепа. По мнению доктора Аллуш, согласно данной методике части черепа подвижны и содержат множество нервных окончаний и рефлекторных зон. Оказывая на них определенное давление, увеличивая амплитуду движений частей черепа относительно друг друга, можно, помимо решения проблем со здоровьем, добиться значительного косметического эффекта: восстановить симметрию лица, убрать отечность, уменьшить возрастные проявления.

Новую марку супруги назвали Biologique Recherche. Первое слово в названии бренда – Biologique (биологический) использовали, поскольку все продукты решено было производить на основе активных веществ естественного – растительного, морского и животного – происхождения, высочайшего качества и в максимальной концентрации, а именно 20–80%. Второе слово – Recherche (исследование) символизировало постоянное стремление к новым научным открытиям. К 1970 году Иван Аллуш смог начать серийное производство своего первого продукта – Lotion P50. Lotion P50 представлял собой инновационный многофункциональный препарат для очищения, эксфолиации и полностью естественной регенера-ции кожи. Даже в наши дни Lotion P50 – это ключевой продукт марки Biologique Recherche, самый известный и востребованный из выпускаемых под данным брендом.

Филипп Аллуш рассматривает кожу как орган, непосредственно связанный с другими органами и сильно зависящий от общего состояния организма. Он считает, что особая задача косметики – усилить барьерные функции кожи, реконструировать их так, чтобы она могла естественным образом защищать себя и весь организм человека от вредных воздействий, и является сторонником «интерфейсной косметологии», метода, основанного на взаимодействии эпидермиса с более глубокими слоями кожи.

Косметологи-эстетисты EMC обучались секретам мастерства непосредственно у самого Филиппа Аллуш. Специалисты переняли авторские техники, с помощью которых помогают вернуть пациентам EMC молодость и повернуть время вспять.

Во время косметологических уходов используются эксклюзивные аппаратные методики. Аппарат Micro-Puncture Lab работает по принципу инъекционной мезотерапии. Суть методики заключается во введении лекарственного препарата в кожу с помощью аппарата, оснащенного микроиглами. Remodeling Face – это аппарат микротоковой терапии. Принцип его работы заключается в отдельном или совместном физиотерапевтическом воздействии трех видов тока (низкочастотный, среднечастотный и высокочастотный) на клетки дермы, эпидермиса и мышц, а также в усилении проникновения активных веществ в глубокие слои кожи.

Все продукты от Biologique Recherche экологически чистые, в них отсутствуют все минеральные масла, а с 2012 года начали выводить парабены. Основной принцип Biologique Recherche – быть классом люкс во всем. Не случайно именно Biologique Recherche несколько лет назад предложила своим клиентам программу Haute couture Biologique Recherche. В нее входят полная диагностика кожи и разработка для клиента индивидуального набора косметики Biologique Recherche для домашнего ухода по рецептам, составленным специально для него. Программа рассчитана на полгода, с ежемесячным контролем состояния кожи и посылкой из Парижа с комплектом продуктов.