Бывают случаи, когда после коррекции той  или иной области лица филлерами, пациент не в восторге от увиденного результата. Причины этому могут быть различны. Однако в современной эстетической медицине есть ряд методик, который помогут оперативно и безопасно  избавиться от гиулароновой кислоты (ГК). О них рассказывает ведущий косметолог Эстетической клиники EMC Марианна Карапетян:

«Инъекции гиалуронидазы – это самый высокоэффективный способ удаления ГК, но здесь есть свои нюансы, которые обязательно должен учитывать косметолог. Если коррекция была проведена относительно давно, гель рассосался, и лишь в единичных местах остались небольшие количества вещества в виде шариков, его можно устранить без проблем. Если же инъекция ГК «свежая», и пациент желает скорректировать недавно полученный объем, введение гиалуронидазы послужит тому, что гель может рассосаться неравномерно, и губы,  например, будут выглядеть асимметрично. Также, есть риск возникновения аллергических реакций, которые проявляются в появлении отечности, покраснении или зуде. Если у пациента аллергия, рекомендуется вводить гиалуронидазу под прикрытием антигистаминных препаратов.

Что касается альтернативных методик: микротоки и массажи, безусловно, тоже эффективны, но их действие более медленное и неокончательное. А вот несколько процедур введения гиалуронидазы (за 1 раз можно ввести ограниченное количество препарата) способны полностью избавить от геля».