Ни для кого не секрет, что химиотерапевтическое лечение онкологических заболеваний сопровождается рядом побочных эффектов, ухудшающих состояние пациента. С течением времени медики научились справляться с симптомами тошноты, головокружением, болью, что существенно повысило качество жизни пациентов, проходящих лечение.  На сегодняшний день специалисты трудятся над тем, чтобы сохранить еще и психологическое здоровье пациента.

Одним из побочных эффектов от химиотерапии, который зачастую считается неизбежным, - потеря волос. Для большинства пациентов, особенно, что касается женщин, - это роковой удар. Потеря волос порождает неуверенность в себе, чувство собственной неполноценности.

 

Эстетическая клиника EMC и Клиника Онкологии и гематологии EMC запустили совместный проект, в результате которого пациенты, проходящие химиотерапию, смогут сохранить от 50 до 90 процентов волос. Уникальная технология ORBIS II фирмы Paxman  разработана для профилактики алопеции (выпадения волос) при химиотерапии у онкопациентов.

Принцип его работы заключается в охлаждении волосистой части головы до -4 С° за 30 минут до начала введения химиотерапевтических препаратов, непосредственно во время инфузий и после их введения. Под воздействием холода происходит спазм сосудов на коже головы, скорость кровотока замедляется, и приток крови с химиопрепаратом резко снижается. Таким образом, не происходит токсичного влияния на волосяной фолликул, больший их процент сохраняется. «Хладошлем» надевается под контролем врача-трихолога перед введением химиотерапевтических препаратов и сохраняется на период 60-90 минут после начала терапии.

 

Эта методика особенно эффективна при лечении злокачественных заболеваний молочной железы, яичников, лёгких и предстательной железы.

 

Отныне потеря волос не является неизбежной!