Руководитель Клиники пластической хирургии EMC на ул. Щепкина 35, профессор Кирилл Павлович Пшениснов 14, 15 и 16 апреля провел ряд уникальных эстетических операций по пересадке липидных клеток, обогащенных стромально-васкулярной фракцией*, с использованием американского оборудования Celution™ от компании Cytori. Операции были направлены на омоложение лица, тела и увеличение груди. Пациентам было предложено скорректировать несовершенства внешности, избежав при этом серьёзного травмирования тканей и имплантирования в организм инородных тел.

«На сегодняшний день клеточная терапия является предметом повышенного интереса  у специалистов, так как с её помощью у врачей есть возможность восстанавливать потерянные и поврежденные ткани, использовать возможности клеток в  эстетических операциях – коррекциях возрастных изменений кожи, моделировании формы молочных желез и фигуры», – поясняет Кирилл Пшениснов. 

Аппарат Celution™ – это уникальное оборудование, которое обогащает и «готовит» жировые клетки к последующей имплантации. Этот аппарат сертифицирован СЕ (франц. Conformité Européenne — европейское соответствие), что гарантирует безопасность для человека и окружающей среды.

Технология Celution™ позволила специалистам значительно сократить продолжительность операции. Обычно после экстракции жировой ткани клетки транспортируются в лабораторию, где проходят дальнейшую обработку, по завершении которой проводится операция с их дальнейшим использованием. С аппаратом Celution всё стало намного проще. Липидные клетки аспирируются, обогащаются с помощью прибора тут же в операционной и немедленно повторно имплантируются в ткани, в ту область тела, где требуется дополнительный объем.

После помещения липидных клеток в аппарат Celution™ происходит их ферментативная обработка коллагеназой, затем центрифугирование – для выделения и концентрации нужной клеточной фракции и последним этапом -  многократная отмывка. Таким образом, в результате сложной высокотехнологичной обработки  получаются клетки стромально-васкулярной фракции, можно сказать высочайшего качества, с максимальным уровнем жизнеспособности. Годы клинических исследований предшествовали выходу в свет запатентованной технологии Celution™.

Обогащение имплантируемой липидной ткани клеточной фракцией способствует общему омоложению корректируемой области, увеличению жизнеспособных сосудов, лифтингу и повышению упругости кожи. Происходит не только улучшение вида лица и тела за счет воссоздания юных объемов – осуществляется омоложение изнутри.

*Клетки, полученные сразу после их выделения из жировой ткани ферментативным путем с помощью коллагеназы.