В поисках альтернативных решений направляюсь в Эстетическую клинику Европейского медицинского центра. Этому центру уже 24 года, у всех врачей опыт работы на Западе. И здесь предлагают самые передовые методики: врачи регулярно бывают на международных конференциях. Так, с недавних пор трихолог Марина Гайдайчук проводит SPRS-терапию (инъекции собственных фибробластов) на коже головы и одной из первых в Москве стала колоть в эту зону плацентарный «Лаеннек». В отличие от салонных процедур по уходу за волосами, которые длятся по 2 часа и скорее снимают стресс, и истории с миноксидилом, на инъекции уходит всего 15 минут в неделю.

«Первые результаты вы получите через 5 сеансов, но поддерживающее лечение будет необходимо, - говорит Гайдайчук - Количество фолликулов у вас не увеличится, но волосы проходят через определенные фазы: от активного роста до отдыха. Если волос сможет задержаться в фазе роста дольше, это сильно поменяет картину».

Мы будем чередовать уколы плазмы из моей собственной крови, витаминные коктейли, плацентарные инъекции и инъекции фибробластов – доктор хочет понять, что подойдет именно мне. После процедуры нельзя ходить в сауну, мыть голову и пить алкоголь. Голова чешется в течение нескольких часов, я еле сдерживаюсь. Но стоит того – через пару недель на проблемных зонах пробивается первый пушок.

Повторять уколы следует раз в месяц, а между ними правильно ухаживать за волосами. Гайдайчук рекомендует английскую марку Philip Kingsley: её создал трихолог из Лондона Филип Кингсли еще в шестидесятые. Тогда его клиенткой была модель Джин Шримптон – обладательница тонких проблемных волос. Сейчас в любви к его средствам признаются Кейт Бланшетт и Кейт Уинслет.