Все косметологические омолаживающие методики можно условно разделить на две большие категории. Критерием выступает то, на каком уровне оказывается влияние на кожу. Это может быть внешнее воздействие – воздействие на форму, структуру кожи. Снижение глубины морщин за счёт удаления верхнего слоя кожи, агрессивное воздействие с целью вызывать выработку протеина теплового шока, который стимулирует все обменные процессы, активация неоколлагенеза и синтеза эластина – всё это возможно за счёт воздействия лазером, ультразвуковой или радиоволновой энергией.

Второй тип методик – методики истинного омоложения, то есть омоложения на клеточном уровне, фактически возвращения функционирования к тому уровню метаболизма и выработки необходимых веществ, какой характерен для молодой клетки. К технологиям истинного омоложения относятся в первую очередь методики PRP-омоложения обогащённой тромбоцитами плазмы крови и SPRS-терапии собственными фибробластами.

Особняком стоит препарат Лаеннек. Разработанный в Японии, он применяется во всему мире как эффективное средство антивозрастной терапии, однако омолаживающие свойства не единственное (и, пожалуй, не главное) его преимущество.

Эстетическая клиника ЕМС предлагает пациентам как доведённую до совершенства методику клеточного омоложения, так и терапию современными препаратами. Рассмотрим их на примере двух процедур: SPRS-терапии и комплекса Laennec.

Главное отличие – в принципе действия. Для SPRS-терапии используются собственные «материалы» организма: перед процедурой производится забор фибробластов (для этого берётся небольшой кусочек кожи из заушной области), и уже на их основе подготавливается инъекционный материал. Собственные фибробласты возвращаются в кожу, и их повышенная в несколько раз концентрация в зоне инъекции стимулирует клетки на естественную выработку коллагена, эластина и других веществ, отвечающих за молодой и здоровый вид кожи. Процедуру можно повторять столько раз, сколько будет нужно: культура фибробластов сохраняется в криобанке вместе с индивидуальным для каждого пациента «паспортом кожи».

Действие Лаеннек обусловлено входящими в состав препарата плацентарными компонентами. По насыщенности витаминами, цитокинами, пептидами, аминокислотами (в том числе незаменимыми) плацента является поистине уникальным составом. Для производства Laennec используется только плацента, взятая при благополучных родах: при рождении здорового ребёнка на соответствующем сроке (не преждевременные роды).

Если принцип действия фибробластов и плацентарного комплекса различается, то результат, который достигается с их помощью, примерно одинаков. SPRS-терапия выводит клетки кожи на уровень «молодого» функционирования – улучшается цвет лица, разглаживаются морщины, кожа подтягивается за счёт уплотнения старых и выработки новых коллагеновых волокон, овал лица становится более чётким, «точёным». Лаеннек также способствует уменьшению глубины морщин, стимулирует выработку жизненно важных для упругости кожи компонентов, обеспечивает глубокое увлажнение дермы, насыщает её питательными веществами, так что цвет выравнивается, а овал лица подтягивается.

В отличие от терапии собственными фибробластами, Лаеннек используется не только как омолаживающая методика. Препарат показан также при лечении таких заболеваний кожи, как дерматит, герпес, угревая сыпь, псориаз. Эффективно применение Laennec для борьбы с синдромом хронической усталости, нарушениями сна, перепадами настроения. Отдельный приятный «бонус» - стимулирующее воздействие на мужскую потенцию и повышение сексуальной энергии у женщин.

Внутренние механизмы двух методик абсолютно различны, но внешние проявления результата практически идентичны – при условии, что речь идёт об антивозрастной терапии. Фибробласты прицельно воздействуют на кожу на клеточном уровне. Лаеннек, правда, не относится к клеточному омоложению, но за счёт целого комплекса «сопутствующих» свойств, которыми он обладает, этот препарат тоже в какой-то степени обращает процессы старения вспять, воздействуя на организм в целом.